Noticias
Noticias
Formativas 2ª Jornadas
- Detalles
- Creado en Miércoles, 05 Noviembre 2014 01:08
- Escrito por Jerónimo
Comunicamos las fechas y sedes de las segundas jornadas de los torneos de formativas:
Reconfirmar inscripción al mail Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Femenino:
-Sub 13 en Juan Ferreira sábado 22 de noviembre 9 hs.
Participantes: Biguá, Juan Ferreira, Minas, Sauce, Iava, Olimpia
Confirmar participación antes del lunes 17/11.
-Sub 19 en Neptuno: domingo 16 de noviembre 2 canchas 9hs.
Participantes: Neptuno, San Pedro, Minas, Biguá, Iava, Olimpia, Damaso, Fernandinas, Náutico, Florida, CBR.
Confirmar participación antes del lunes 10/11.
Masculino:
-Sub 13 y 15 en IAU domingo 9 de noviembre 9hs.
Participantes: Sub 13 IAU, Biguá, Plaza 4 - Sub 15 IAU, Minas, IUA, Bohemios, Biguá.
Confirmar participación antes del 4/11.
Bohemios Campeón Sub 19 y Final en Sub 15 femenino
- Detalles
- Creado en Martes, 04 Noviembre 2014 22:37
- Escrito por Jerónimo
El fin de semana pasado se realizaron las 2das Jornadas del Sub-15 femenino en Biguá y Sub-19 masculino en Bohemios.
El sábado en Biguá, el equipo de Náutico forzó un partido definitorio por el título de la categoría frente a Florida ganador de la primer jornada. En un partido final definiran el primer y segundo puesto, completa el podio el equipo de Biguá (ver posiciones).
El domingo en Bohemios el equipo local gano como en la primer etapa y se llevó el titulo de mejor del año, completaron el podio Nacional y C.B.R. (ver posiciones).
7ª Super Liga Masculina - Cuartos de Final
- Detalles
- Creado en Martes, 04 Noviembre 2014 21:21
- Escrito por Jerónimo
Este fin de semana se jugarán los cuartos de final de la 7ª Super Liga Uruguaya Masculina.
A continuación detallamos las sedes y los horarios de los partidos:
-Sede Club Banco República (Montevideo)
Sábado hora 19:00 Nacional – Artigas (Carmelo)
Banco República – Bohemios
Domingo hora 10:00 Nacional - Bohemios
Banco República – Artigas(Carmelo)
Hora 15:00 Bohemios – Artigas (Carmelo)
Banco República – Nacional
-Sede Club Carmelo Rowing (Carmelo)
Sábado hora 19:00 Pelotaris (Paysandú) – Olímpia
Juan Ferreira – Carmelo Rowing
Domingo hora 9:30 Juan Ferreira – Olímpia
Pelotaris – Carmelo Rowing
Hora 15:00 Juan Ferreira – Pelotaris
Carmelo Rowing – Olímpia
Ganadores y Reconocimientos en los Premios Livosur 2014
- Detalles
- Creado en Jueves, 23 Octubre 2014 21:16
- Escrito por Jerónimo
El pasado sábado 19 de octubre en el Salón Dorado del Club BPS la Livosur se vistió de gala para la entrega de premios de Los Livosur 2014 y reconocimientos a los jugadores, entrenadores, planilleros y árbitros.
Ver fotos: http://www.livosur.org/RSD_2.0.0/RSD_Joomla/index.php/galeria
A continuación se detallas los ganadores en las diferentes categorías:
1-MEJOR PLANILLERO: Sonia Abraham
2-MEJOR ARBITRO: Raúl Pan
3-MEJOR ARBITRO VOTO POPULAR: Mario Lacuesta
4- ARBITRO REVELACION 2014: Luciano Meny
5-MEJOR ENTRENADOR: Eduardo Alberti - Club Nacional de Footbal
6-MEJOR ENTRENADOR FORMATIVAS: Camilo de Pró - Club A. Bohemios
7-ENTRENADOR REVELACION: Andrea Correa y Claudio Viera – Club Biguá
8-MEJOR JUGADOR MASCULINO MAYORES: Guillermo Williman – Club Banco República
9-MEJOR JUGADORA FEMENINO MAYORES: Florencia Aguirre – Club S. y D. Juan Ferreira
10-MEJOR JUGADOR MASCULINO MAYORES VOTO POPULAR:
Fernando Rostagnol – Club Nacional de Footbal
11-MEJOR JUGADORA FEMENINO MAYORES VOTO POPULAR:
Sofía Neves – Club S. y D. San Pedro - Colonia
12-MEJOR JUGADOR JUVENIL SUB-19: Lucas Mendez – Club A. Bohemios
13-MEJOR JUGADORA JUVENIL SUB-19: Sofía Neves – Club S. y D. San Pedro - Colonia
14-MEJOR JUGADOR MENOR SUB-17: Juan Manuel Negrin – Club A. Colonia Valdense
15-MEJOR JUGADORA MENOR SUB-17: Camila Bausero – Club Náutico
17-MEJOR JUGADORA CADETE SUB-15: Eloisa Soria – Escuela Municipal de Florida
19-MEJOR JUGADORA INFANTIL SUB-13: Florencia Pérez – Escuela Municipal de Florida
20-RECONOCIMIENTO A MARIANELLA CARDELINO
POR LLEVAR SU NOMBRE EL CAMPEONATO CLAUSURA 2013
21-RECONOCIMIENTO A RICHARD PEIXOTO POR LLEVAR SU
NOMBRE EL CAMPEONATO APERTURA 2014.-
22-RECONOCIMIENTO A ROBERTO BUSIELLO POR LLEVAR SU
NOMBRE EL CAMPEONATO CLAUSURA 2014.-
23-RECONOCIMIENTO PARA ALEXIS SOTELO POR LLEVAR SU NOMBRE
LOS CAMPEONATOS DE FORMATIVAS 2014.-
24-LIVOSUR A LA TRAYECTORIA ARBITRAL
MAXIMO VERDUM: "EL TITO"
25-MAXILIVOSUR 2014
FERNANDO DE ANGELI